CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

С чем связан рост спроса на новостройки и что будет на рынке в ближайшее время

Власти заявляют о затоваривании рынка новостроек и разрабатывают меры поддержки застройщиков, при этом аналитики рынка фиксируют рост спроса и числа сделок. Руководитель Петербургского агентства недвижимости «Дорогая, я дома» Алексей Лякин объяснил, с чем связан рост спроса и чего стоит ждать на рынке в ближайшее время.

 «Сейчас дополнительные меры поддержки застройщикам не нужны. Все, что было запущено с 2020 года, успешно работает. Клиент выбирающий между квартирой в доме 70-х годов постройки за 10 миллионов рублей и новой квартирой аналогичного метража, но за 12 миллионов рублей по льготной ипотеке, как правило, выбирает второй вариант. Ипотека на первичном рынке сейчас фактически в два раза дешевле, чем на вторичном рынке. Это сильно влияет на размер ипотечного платежа», – уточнил Лякин.

Более того, отмена околонулевой ставки сыграет в плюс для рынка, так как этой программе многие покупатели относились как к какому-то разводу, рассказал специалист, добавив, что в принципе во многом так и было.  

«Думаю, что спрос на новостройки растет в связи с тем, что люди привыкли жить в новой реальности, после окончания пандемии, с началом СВО, после частичной мобилизации. Возможно, имеет смысл дополнительно снизить ставки по ипотеке с государственной поддержкой на 1%. Это повысило бы интерес», – отмечается в сообщении специалистов.

Если второй волны мобилизации не будет, а доллар будет идти вверх, Лякин подозревает, что с обесцениванием рубля новостройки будут дорожать, спрос на «вторичку» будет расти. Это наблюдается и сейчас. В целом эти тренды приведут к росту цен на новостройки и стагнации на вторичном рынке.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что в 2023-2024 годах ждать снижения цен на новостройки не стоит.

18 мая 2023 11:40

  70% российского спроса на жилье в Дубае поступает из Москвы

АКТУАЛЬНО