CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

На вторичное жилье в России приходится 70% спроса

В правительстве РФ регулярно оценивают эффективность существующих программ по ипотеке, и если нынешних мер будет не хватать будут предлагаться предложения по их корректировке.  В этом смысле интересен вторичный рынок, рассказал вице-премьер РФ Марат Хуснуллин в интервью «Российской газете».

«Мы постоянно мониторим эффективность и востребованность существующих ипотечных программ, их влияние на спрос и рынок в целом. В первом квартале наблюдалось снижение показателей выдачи ипотеки по сравнению с прошлым годом. В денежном выражении снижение составило 7%. В апреле уже фиксируется рост. Мы следим за ситуацией, и если действующих мер будет недостаточно, будем выходить с дополнительными предложениями по корректировке ипотечных программ», – рассказал Хуснуллин.

В то же время продажа новостроек зависит от вторичного рынка, а это достаточно большой сегмент, и его тоже стимулировать. Это можно сделать за счет регулирования ключевой ставки.

«Что касается вторичного жилья, то на вторичку приходится порядка 70% спроса. Это важное направление, которое нужно развивать, так как от него зависит и продажа нового жилья, и в целом жилищное строительство. Люди, когда хотят улучшить свои жилищные условия, для покупки нового жилья, даже в новостройке по льготной ипотечной программе, должны сначала продать на вторичном рынке свою имеющуюся квартиру. Кроме того, есть города, где почти не строится новое жилье или пока строится очень мало», – отметил вице-премьер.

Важнейшим вопросом для поддержания рынка вторичного жилья замглавы правительства считает ключевую ставку. Если она будет ниже, ипотека станет дешевле, и тем самым поддержит спрос. Так было в 2021 году – благодаря низкой ключевой ставке ипотека, в том числе на вторичное жилье, активно развивалась.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что «вторичные» квартиры в апреле выросли в цене в большинстве городов.

18 мая 2023 12:48

  В Москве удвоился объем предложения готовых квартир

АКТУАЛЬНО