CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Жилье, купленное за маткапитал, выделят в Едином государственном реестре жилья

Жилье, приобретенное с использованием средств материнского капитала, хотят  отдельно помечать в Едином государственном реестре жилья (ЕГРН). Уже в ближайшее время соответствующий законопроект об этом внесут в Госдуму представители комитета ГД по строительству и ЖКХ и комитета по вопросам семьи, женщин и детей, пишут «Известия».

На текущий момент данные об использовании средств маткапитала можно найти только в реестре Социального фонда, но даже там не написано, на что конкретно были потрачены средства.

«Граждане, использовавшие средства на улучшение жилищных условий, обязаны выделить в купленной квартире доли детям. Но если они этого не сделали, то пометка о такой обязанности нигде не ставится. Депутаты предлагают обязать Социальный фонд сообщать в Росреестр информацию об использовании маткапитала на покупку жилья, чтобы служба делала пометку об этом в ЕГРН», – говорится в сообщении.

Новый законопроект предлагает помечать все жилье, которое было приобретено с маткапиталом. На текущим момент это около 7 миллионов квартир. Данная пометка не будет ни в чем ограничивать владельцев недвижимости, но поможет покупателям, дав информацию о том, что с такой сделкой стоит быть максимально внимательными.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что Минтруд не стал возражать против записи о покупке квартиры на маткапитал в ЕГРН.

18 мая 2023 15:45

  Минстрой обновил свод правил к планированию земельного участка под производственные объекты

АКТУАЛЬНО