CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Санкт-Петербурге спрос на покупку апартаментов вырос на 10%

По итогам апреля 2023 года спрос на покупку апартаментов в Санкт-Петербурге снизился на 33,23% относительно марта текущего года. Это рекордное снижение числа запросов в рамках помесячной динамики, начиная с октября 2022 года, когда этот параметр сократился на 37,64%, рассказали эксперты агентства «Прайд Групп».

Покупательский интерес к апартаментам в Санкт-Петербурге на данный момент снижается в течение трех месяцев подряд, то есть с января текущего года. В апреле текущего года спрос на покупку апартаментов в Петербурге также на 15,9% сократился относительно апреля 2022 года и на 6,69% относительно апреля 2021 года. 

По итогам четырех месяцев 2023 года – с января по апрель включительно – спрос на покупку апартаментов в Петербурге вырос на 9,76% относительно аналогичного периода прошлого года и на 75,92% относительно января – апреля 2021 года. 

«Мы ожидали большего контроля со стороны государства за сдачей жилья физическим и юридическим лицам. Это пока не произошло, но может случиться в любой момент. На фоне каждой подобной новости спрос на сервисные апартаменты вырастает. И падает сразу после недолгого затишья. С точки зрения инвестиций – сервисные апартаменты не самый востребованный товар. Жилой фонд намного прогнозируемый и понятный. Больше покупателей у квартир, нежели у апартаментов», – отметил генеральный директор агентства недвижимости «Прайд Групп» Алексей Бондарев.

По словам эксперта, в Петербурге есть ряд действительно интересных апартаментов, они пользуются спросом вне зависимости от их статуса. У этого продукта достаточно разношерстный портрет покупателя, более молодой, чем у классического жилого фонда. Половина покупок – это инвестиционные сделки с учетом будущего ужесточения законодательства по сдаче жилья. 

«Рост цен на такие объекты приведет к тому, что и без того небольшой спрос усохнет. Это очевидно. Рынок наполнен жильем с достойными условиями. Девелоперы делают интересные МОПЫ и зоны отдыха в жилом фонде, коворкинги. Альтернатив очень много. Квартиры купить проще, понятней и легче в дальнейшей реализации. Рынок сейчас не в самом спокойном состоянии и трудно прогнозировать, но инвестиционные покупки есть и никуда не денутся. Недвижимость – достаточно спокойный островок стабильности в нашей стране. Квартиры всегда будут нужны и этот товар можно накапливать до бесконечности и получать доход даже в наше время», – резюмировал глава брокерской компании.

  В Казани дольщикам проблемного ЖК «Мелодия» начали выдавать ключи от квартир

Напомним, ранее мы сообщали о том, что москвичи чаще других россиян покупают недвижимость в Петербурге.

18 мая 2023 18:45


АКТУАЛЬНО