CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Госдума приняла закон о льготном НДФЛ при продаже жилья для улучшения жилищных условий

Госдума РФ приняла во втором чтении и в целом закон, который освобождает семьи с двумя детьми и более от НДФЛ при продаже земли и хозяйственных построек на ней в случае, если средства затем пойдут на улучшение жилищных условий.

Документ был внесен в парламент депутатами в сентябре 2022 года.

Согласно действующему законодательству, от НДФЛ при продаже квартиры, дома могут быть освобождены семьи, где есть два и более ребенка, в том случае, если они в этом же календарном году направили средства на покупку иного, более дорогого жилья (стоимостью до 50 млн рублей по кадастру). Данная норма была введена с 2021 года. При этом при разработке закона не было учтено, что в случае продажи дома одновременно продается земельный участок, на котором расположен он и хозяйственные постройки. В итоге сейчас средства от продажи дома данной категорией граждан освобождаются от НДФЛ, а от продажи земельного участка и построек – нет.

«Зачастую бывает так, что стоимость самого земельного участка оказывается выше, чем жилого дома. Следовательно, налог на доход от продажи земельного участка имеет внушительный размер, и средства от продажи дома идут на его погашение. Таким образом, существующая система налогообложения не позволяет в полной мере вложить всю полученную сумму для улучшения своих жилищных условий, и прежде всего детей, поскольку в этом случае приходится платить налог с дохода от продажи земли», – говорится в пояснительной записке к принятому закону.

Ко второму чтению в законопроект была добавлена норма о том, что законом субъекта РФ может быть установлен предельный размер площади земельного участка, доходы от продажи которого освобождаются от налогообложения.

  Утверждена дорожная карта для поддержки транспортного строительства

Закон вступит в силу со дня официального опубликования и будет распространяться на доходы, полученные начиная с налогового периода 2023 года, при том, что в первом чтении документ предполагал освобождение доходов, полученных начиная с 2022 года.

Ранее Госдума приняла закон об освобождении от НДФЛ региональных выплат обманутым дольщикам.

18 мая 2023 15:14


АКТУАЛЬНО