CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Степан Орлов: Интерес москвичей к сохранению истории города растет

Интерес к таким формам сохранения истории родного города, как проект «Московская фотолетопись», куда были переданы на вечное хранение 4500 кадров, снятых жителями столицы, растет. Об этом агентству городских новостей «Москва» сообщил заместитель председателя Мосгордумы Степан Орлов.

Степан Орлов: Трамвайный парк в столице будет полностью обновлен к концу 2023 года
Фото: duma.gov.ru

«Москвичи активно участвуют в процессах сохранения документов, передают Главархиву все, что сберегается в семейных архивах. «Московская фотолетопись» – одна из важнейших инициатив, которая помогает не просто собрать данные, но включить в эту работу жителей, показать им, как важны человек, семья в масштабах страны и истории. Уже передано более 4500 снимков, сделанных за период с 1950 до 2000 годов – верный знак того, что москвичи воспринимают проект с энтузиазмом, а число людей, которые доверяют Главархиву свои документы, постоянно растет», – сказал Орлов.
 
По его мнению, важным этапом в данном процессе стала простота передачи документов.

«Достаточно прийти в любой центр госуслуг, и вам помогут, примут документы на вечное хранение, оцифруют их в высочайшем качестве. Доступность и внимание к деталям, уважение к содержимому личных архивов создают основу для бережного отношения к истории, нашему городу, каждый человек может почувствовать это — никто не скажет, что ваша история не важна и не нужна», – отметил депутат.

Он добавил, что события второй половины ХХ века хорошо помнят в семьях горожан.

«Их участниками и героями становились друзья, соседи, фотографии которых есть в семейных альбомах. Но вместе с тем это и история нашей страны, нашего города. На те годы пришлись важнейшие исторические процессы – от восстановления страны после войны до появления и становления нового государства, Российской Федерации. Зафиксированные на пленке моменты – важнейшие исторические источники, то, по чему об ушедших эпохах будут судить ученые и исследователи», – заключил Орлов.

  Станислав Киселев: Льготная ипотека – основной поддерживающий отрасль элемент

Ранее Степан Орлов говорил, что ремонт доходных домов – пример сохранения архитектурного наследия.

18 мая 2023 19:46


АКТУАЛЬНО