CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В России начнут выпускать строительные материалы из борщевика Сосновского

Уже в скором времени в России начнут выпускать строительные материалы из борщевика. Технологию, разработанную Московским государственным строительным университетом, положительно оценили в Минстрое.

Как сообщает пресс-служба университета, материал из борщевика обладает звуко- и теплоизоляционными свойствами.

Для изготовления стройматериалов, как говорят специалисты, можно использовать предварительно модифицированный борщевик и гипсовые вяжущие. Из этой смеси можно выпускать тепло- и шумоизоляцию, некоторые виды отделочных материалов.

По прогнозам строителей производство такого материала будет очень бюджетным. Например, в Подмосковье борщевик растет на площади около 40 000 гектаров и быстро распространяется на сельскохозяйственных землях. С такой площади можно собрать до 200 тонн сорняка, до 15% из которого будет пригодно для изготовления строительных материалов.

Добавим, что борщевик является опасным для человека растением. Специалисты проводят мероприятия по его удалению. При попадании на кожу человека сок борщевика увеличивает ее чувствительность к ультрафиолету и в результате на ней возникает ожог.

Борщевик Сосновского – растение, сок которого ядовит и может вызывать ожоги; достаточно агрессивно распространяется. Борьба с борщевиком, как правило, требует больших и регулярных усилий.

Ранее мы рассказывали о том, что российские производители стройматериалов жалуются на то, что не могут выйти на застройщиков.

18 мая 2023 17:37

  Ставки по ипотеке в Британии продемонстрировали рекордный за 10 лет рост

АКТУАЛЬНО