CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Около 40 заявок на промипотеку от подмосковных компаний находятся на рассмотрении в банках

Порядка 40 заявок подано в банки на предоставление кредита в рамках программы «Промышленная ипотека» от компаний из Московской области. Об этом сообщила зампред правительства – министр инвестиций, промышленности и науки Подмосковья Екатерина Зиновьева.

«Общая сумма кредитов, полученных подмосковными компаниями – получателями промипотеки, превысила 1,3 млрд рублей. Сегодня на рассмотрении в банках находится еще 40 заявок общей суммой 10 млрд рублей», – сказала она в ходе заседания Мособлдумы.

Зиновьева пояснила, что кредиты в рамках программы получили уже пять подмосковных компаний.

В пресс-службе министерства инвестиций, промышленности и науки региона рассказали, что Московская область стала первым регионом, где была внедрена промышленная ипотека. Изначально она создавалась как механизм, позволяющий инвесторам получить льготный кредит на приобретение готовых производственных площадей. Под 3-5% годовых на семь лет можно получить до 500 млн рублей. Со временем условия были расширены – средства промипотеки можно направить не только на покупку готового здания, но и на строительство, модернизацию и реконструкцию объекта.

«Уверены, что расширение механизма, в полной мере отвечающее текущим потребностям компаний-производственников, поднимет спрос на промипотеку еще выше», – отметила Зиновьева.

Ранее мы сообщали о том, что Сбербанк приступил к выдаче кредитов по программе «Промышленная ипотека».

20 мая 2023 09:00

  Названы сроки завершения строительства проблемного ЖК «Пятиречье» в Дмитровском округе

АКТУАЛЬНО