CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Запрет на очные публичные слушания по стройкам в Петербурге продлили до конца года

Петербургский парламент проголосовал за сохранение до конца года режима интернет-обсуждений изменений генплана, проектов планировки территорий и иных градостроительных документов в интернете, которыми ранее были заменены публичные слушания.

Документ внес губернатор Александр Беглов в первоочередном порядке.

«Проектом продлевается действие особенностей организации проведения публичных слушаний и общественных обсуждений по проекту Генплана и изменений к нему, Правил землепользования и застройки и некоторых других документов по аналогии с тем, как это было до сих пор, до конца 2023 года. Это необходимо, потому что у нас не отменен режим, связанный с ковид-ограничениями», – сказал представитель губернатора в Заксобрании Константин Сухенко.

Проект также позволит готовить документы по планировке территорий под линейные объекты в зоне реновации (комплексного развития территорий, КРТ). Это должно облегчить проектирование дорог, прокладку силовых кабелей и трубопроводов, объяснил Сухенко. В действующей редакции закон не позволяет давать задание на подготовку таких документов, если участок попал в зону КРТ.

Как сообщалось, формат заочных общественных обсуждений в интернете вместо очных публичных слушаний по градостроительным вопросам появился в 2020 году, тогда это было обусловлено пандемией коронавируса. Позднее депутаты Заксобрания Петербурга неоднократно продлевали этот режим.

Ранее Александр Беглов признал, что некоторые здания в Петербурге сносят незаконно.

19 мая 2023 15:11

  В январе 2023 года спрос на недвижимость в Красной Поляне вырос на 28,51%

АКТУАЛЬНО