CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Озвучена стоимость «зеленых» облигаций и максимально возможная сумма покупки

Стоимость одной «зеленой» облигации Москвы для населения составит 1000 рублей. Об это в эфире телеканала «Москва 24» сообщила руководитель департамента экономической политики и развития столицы Мария Багреева.

«У наших облигаций номинал будет 1 тысяча рублей. При этом у нас вводится ограничение – один человек не может купить облигации на сумму больше 15 млн рублей. А бумаги краткосрочные, и срок обращения – два года», – сказала Багреева.

Она напомнила, что выпуск «зеленых» облигаций для населения запланирован на конец мая 2023 года.

«Облигации, которые мы планируем выпустить, народные. Это означает, что инструмент будет внебиржевой, и купить его смогут только физические лица. Поскольку инструмент не биржевой, его стоимость будет зафиксирована. То есть это надежный инструмент, стоимость которого не зависит от биржевых котировок, то есть не может упасть. Отсутствуют риски потери денежных средств. Правительство Москвы в любой день готово выкупить свои облигации обратно у тех граждан, которые их купили, выплатив полную стоимость такой облигации и все накопленные процентные доходы, так называемый купонный доход», – отметила Багреева.

Финансовая платформа Московской биржи «Финуслуги», на которой разместят «зеленые» облигации, будет выполнять функцию налогового агента, таким образом, гражданин получит свой доход с вычетом 13%, поэтому никаких дополнительных платежей в налоговые органы делать не нужно, уточнила глава департамента.

Ранее мы сообщали, что уже в конце мая Москва выпустит первые «зеленые» облигации для населения.

19 мая 2023 11:34

  Девелопер «А101» продал 60% офисов в своем бизнес-квартале

АКТУАЛЬНО