CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Спрос на земельные участки в Подмосковье растет два месяца подряд

Эксперты компании «Заикин торги» проанализировали спрос на покупку земельных участков в Московской области. Рост количества запросов в регионе фиксируется два месяца подряд. 

По итогам апреля 2023 года спрос на покупку земельных участков в Московской области вырос на 9,3% относительно марта текущего года. На данный момент число запросов на покупку земли в Подмосковье растет на протяжении двух месяцев подряд. Так, в марте этот показатель увеличился на 22,1%. 

Рост спроса на земельные участки весной является традиционным для рынка этого региона. В рамках предыдущих лет – в 2021 и 2022 годах – спрос на участки показывал положительную динамику с марта по май. 

По данным экспертов компании «Заикин торги», несмотря на рост, в апреле текущего года спрос на земельные участки в Московской области оказался на 23,15% ниже, чем в апреле 2022 года и на 21,72% ниже, чем в апреле 2021 года. 

В целом, по итогам первых четырех месяцев этого года, с января по апрель включительно, покупательский спрос на земельные участки в Подмосковье снизился на 28,64% относительно аналогичного периода прошлого года и на 18,71% относительно января – апреля 2021 года.

Напомним, ранее был назван российский город-миллионник с самыми доступными участками ИЖС.

19 мая 2023 14:08

  Маленькие квартиры в российских городах подорожали за год на 23,5%

АКТУАЛЬНО