CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Жителей аварийных домов хотят переселять в поселки модульного ИЖС

Жителям расселяемого аварийного жилья можно предоставлять модульные частные дома, формируя из них поселки, считает депутат Госдумы РФ Владимир Ресин.

«Быстровозводимые модули можно массово использовать при расселении аварийного жилья. Это могут быть микрорайоны частной застройки из модульных блоков или даже целые поселения», – сказал Ресин в интервью агентству «Интерфакс».

По его мнению, развитие индустриальных способов строительства и применение модульных технологий позволит ускорить темпы расселения аварийного жилого фонда.

«Одним из наиболее действенных механизмов решения проблемы аварийного жилья с применением модульных технологий должно стать эффективное территориальное планирование с использованием механизма КРТ, а также его ориентацией на государственно-частное партнерство», – подчеркнул Ресин.

Депутат пояснил, что при таком подходе можно будет наиболее эффективно решить вопросы строительства и подключения нового жилья, в том числе и таких модульных поселений ИЖС к инженерным сетям.

«Только с тотальным внедрением этих механизмов и применением эффективных технологий у регионов появляется реальная среднесрочная возможность расселения аварийного жилья в рамках проектов КРТ, в том числе ликвидация в центральных районах городов убогих индивидуальных домов», – добавил Ресин.

Ранее генеральный директор Фонда развития территорий (ФРТ) Ильшат Шагиахметов отмечал, что в этом году на расселение аварийного жилья в стране будет выделено 196 млрд рублей.

Ранее мы сообщали о том, что Минстрой разрешил расселять из аварийного жилья в деревянные дома.

20 мая 2023 20:04

  Депутат объяснил, какие постройки на даче нужно регистрировать

АКТУАЛЬНО