CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Эксперт предложил альтернативу льготной ипотеке на вторичный рынок

Льготная ипотека на вторичный рынок должна представляться только для отдельных категорий граждан и только через компенсацию части первоначального взноса. Об этом рассказал главный эксперт компании «Русипотека» Сергей Гордейко.

«Льготы должны быть только для отдельных категорий граждан и не процентные, а через компенсацию части первоначального взноса. Есть деньги – дали. Не надо насиловать бюджетное планирование на много лет вперед. В 2016 году поддержка сошла на нет из-за снижения ключевой ставки. Такой эконом вариант уже не получится», – рассказал специалист.

По его словам, при увеличении затрат на льготы можно задуматься о других формах поддержки, например, о выкупе государством ипотечных ценных бумаг.

Также эксперт добавил, что часть заемщиков стали брать очень длинные кредиты. Средний срок всех выдаваемых кредитов в прошлом и текущем году находится в диапазоне 22-24 года. Несколько продолжительнее новостройки 24-25. А еще некоторые банки предлагают кредиты и до 35 лет.

Однако эксперт уточнил, что это лишь маркетинговый ход, который в реальности не несет практически никакой выгоды. Например, если взять средний кредит (3,6 млн рублей со ставкой 10 %), ежемесячный платеж составит 48 000 рублей при сроке в 10 лет, 35 000 рублей на срок 20 лет, а если срок составит 25 и 30 лет, платить придется 32 700 и 31 600 рублей соответственно.

«Видно невооруженным глазом, что после 20 лет выгода резко падает. Если пересчитать сумму кредита, получаемую при одинаковых доходах, то вывод будет аналогичным. Удлинение срока дает эффект при ставках ниже 5%. Тогда можно и на 50 лет выдавать», – пояснил Гордейко.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что на вторичное жилье в России приходится 70% спроса.

21 мая 2023 10:16

  Интерес на переезд в Таиланд среди россиян вырос почти на 34%

АКТУАЛЬНО