CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Спрос на строительные услуги в России вырос в полтора раза

В 2023 году услуги по строительству и ремонту стали в полтора раза популярнее у россиян, рассказывают РИА «Новости», ссылаясь на результаты совместного исследования аналитиков маркетплейса услуг YouDo.com и «МТС Банка».

При этом отмечается, что наибольшим спросом пользуются услуги по строительству бань.

«Спрос на услуги вырос на 48% по сравнению с прошлым годом, при этом более четверти запросов касаются строительства бань, саун, беседок и летних веранд на загородных участках… Чаще всего пользователи ищут тех, кто построит баню, сделает в ней отделку или установит в бане печь», – указывается в материалах.

Наряду с этим у россиян в этом году также вырос спрос на строительство саун. Здесь динамика была лишь немного менее выраженной. 

«В топ популярных запросов на YouDo в апреле-мае вошли: проектирование и строительство бань (рост спроса +21%), проектирование и строительство саун (+19%), проектирование и строительство домашних летних веранд и беседок (+17%), а также дизайн и строительство зон отдыха (+14%)», – говорится в источнике.

Данные же «МТС Банка» свидетельствуют о том, что спрос в категории строительных работ вырос на на 60%, при том, что средний чек вырос в 2,3 раза.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что цены на кухонную, офисную и торговую мебель в России снизились на 7%.

21 мая 2023 11:16

  Доля камерных жилых комплексов в столичном бизнес-классе снизилась на четверть: с 37% до 23%

АКТУАЛЬНО