CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Власти запускают программу по привлечению трудовых мигрантов из Узбекистана

Запускается пилотная программа по ввозу трудовых мигрантов из Узбекистана на стройки России. Данное постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

«Принятие постановления позволит перейти к конкретным практическим шагам по привлечению из Узбекистана 10 тысяч трудовых мигрантов с учетом необходимости обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности. Медобследование, тестирование на COVID-19 и вакцинация, согласно постановлению, будут проводиться еще на территории Узбекистана, то есть до прибытия мигрантов в Россию», – прокомментировал постановление замглавы Минстроя Никита Стасишин.

По его словам, это масштабный проект правительства, объединяющий работу целого ряда федеральных министерств и ведомств, учитывает актуальные потребности строительных компаний, а также потребности рабочих из Узбекистана.

Одним из направлений проекта является квалификационный отбор специалистов, то есть трудовые ресурсы будут привлекаться под конкретные задачи и направления деятельности строительных компаний, участвующих в проекте. Причем в патенте, который будет выдаваться иностранным гражданам, укажут конкретную компанию-работодателя, чтобы избежать невыполнения обязательств работником по трудовому договору.

Ранее мы сообщали, что правительство не исключает привлечение заключенных на строй-площадки.

07 октября 2021 20:13

  Эффект от «уманизации» городов РФ в этом году может достичь 840 млрд рублей

АКТУАЛЬНО