CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В ЕАО разработали меры по увеличению темпов расселения аварийного жилья

Правительство Еврейской автономной области (ЕАО) разработало меры по увеличению темпов реализации программы переселения из аварийного жилья. 

«Да, отставание действительно есть. Для его ликвидации в реализации федеральной программы власти региона разработали некоторые меры. Во-первых, в государственной программе ЕАО «Жилище» уже заложены денежные средства для разработки проектной документации на строительство многоквартирного дома в городе Облучье. Во-вторых, ведутся переговоры с ПАО «Сбербанк» об адаптации льготного ипотечного кредитования к нуждам региона», – сказал РИА «Новости» начальник департамента строительства и ЖКХ правительства ЕАО Владимир Петренко.

По его словам, эти меры позволят успешно реализовать программу до окончания ее действия. В нынешнем году из ветхого жилфонда расселено 80 человек (1,64 тысячи кв. м), что составляет чуть более 15% от запланированных объемов.

«Изначально в программу была заложена стоимость квадратного метра жилья – 38 747 рублей. При этом реальная цена на рынке в 2019 году составила 59 632 рубля. В связи с низкой стоимостью квадратного метра строители области не изъявили желание участвовать в госпрограмме, что привело к невозможности ее реализации в установленные сроки. Сегодня застройщики готовы возводить монолитные дома минимум по 80 тыс. рублей за квадрат», – подытожил Петренко. 

Он отметил, что в этой работе использовались такие методы, как выкуп жилых помещений у собственников, переселение в свободный жилищный фонд и приобретение жилых помещений у застройщиков в строящихся домах, а также у лиц, не являющихся застройщиками.

07 октября 2021 20:09

  В Ленинградской области появится особая экономическая зона Усть-Луга

АКТУАЛЬНО