CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Турции не намерены запрещать продажу жилья иностранцам

В Турции не намерены полностью запрещать продавать жилье иностранцам, несмотря на колоссальный рост цен на недвижимость. Однако какие-то меры против этого приниматься будут, рассказал глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу.

Турецкая недвижимость в 2022 году пользовалась особым спросом у иностранцев, за счет чего подорожала как аренда жилья, так и покупка. За счет этого местным жителям такая покупка полностью попросту стала недоступной. В связи с этим кандидат в президенты Турции от оппозиции Кемаль Кылычдароглу в своей предвыборной кампании призывал запретить продажу квартир иностранцам, пока ситуация не придет к стабилизации.

«Эту проблему запретами не решить, как уже говорил президент, мы примем ряд корректив», – заявил Мевлют Чавушоглу в интервью телеканалу Habertürk.

Например, хорошим решением было бы увеличение предложения недвижимости на рынке новостроек, обеспечение нуждающихся социальным жильем. Кроме того, сейчас, по его словам, в Турции действует правило о том, что при превышении доли мигрантов в 30% от населения района там прекращается возможность получить вид на жительство.

«Это не дискриминация, а принятая во всем мире практика. Мы обязаны учитывать демографическую ситуацию. Для борьбы с увеличением цен необходимо ужесточать закон, а не запрещать полностью продажу жилья иностранцам… Мы решим эту проблему», – подытожил министр.

Напомним, ранее было названо самое востребованное место в Турции среди россиян для покупки жилья.

22 мая 2023 18:18

  Сверхдорогая сотня квартир в аренду в Москве пополнилась новыми лотами

АКТУАЛЬНО