CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Для 87% покупателей жилья низкие цены на квартиры лучше низких ставок по ипотеке

Еще в начале 2023 года в России начали расти ипотечные ставки, и весной  этот процесс усугубился. Об этом CUD.NEWS («Центр Градостроительного Развития») руководитель Аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» Олег Репченко.

«Ипотечные ставки начали расти еще в начале 2023 года. Потому что некоторые крупные банки прикрыли «околонулевую» ипотеку от застройщиков еще в конце прошлого года, когда Центробанк анонсировал свои планы по борьбе с дешевыми кредитами на покупку жилья», – рассказал Репченко.

Например, по его словам,  Сбербанк прекратил прием заявок на ипотеку от застройщика со ставкой менее 3% с 27 декабря. И, по данным Центробанка, средневзвешенная ставка по рублевым ипотечным жилищным кредитам на первичном рынке начала увеличиваться уже с начала 2023 года: в январе средневзвешенная ставка по ипотеке выросла до 4,82% с 3,5% в предыдущем декабре. В феврале средняя ставка по ипотеке была на уровне 5,21%, в марте – 5,57%.

«Впрочем, согласно результатам недавнего Онлайн-голосования на IRN.RU, для 87% покупателей жилья низкие цены на квартиры лучше низких ставок по ипотеке», – подытожил Репченко.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что борьба с околонулевыми ставками осложнила выдачу ипотеки от работодателя.

23 мая 2023 11:10

  В особняке Волконских и Истоминых реставрируют лепной декор, исторические камины и печи

АКТУАЛЬНО