CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

80% приобретенных под аренду квартир в Москве сдается неофициально

Порядка 80% недорогих квартир, приобретенных под аренду в Москве, сдаются квартирантам неофициально, то есть без договора и последующей уплаты налогов в бюджет. Об этом пишет РИА  «Недвижимость», ссылаясь на информацию  руководителя отделения «Смоленская» агентства недвижимости «Азбука жилья» Романа Бабичева.

«В сегменте дорогого жилья, со ставкой аренды более 100 000 рублей в месяц, «вбелую» сдается примерно 80% квартир, в сегменте дешевого ситуация обратная – 80% квартир сдается «вчерную», – пояснил Бабичев.

По его словам, некоторый скачок количества собственников, желающих все же уплачивать налоги со сдачи квартиры в аренду, фиксировался в 2019 году. Тогда в экспериментальном порядке был запущен в работу закон о самозанятости. Нововведение позволило существенно экономить на сдаче жилья: вместо 13% налога на доходы физических лиц (НДФЛ), который платят частные предприниматели, самозанятые, сдающие квартиры физлицу, платят лишь 4% налога, а с тех, кто заключил договор с юрлицом, взимают 6%.

«Вместе с тем в течение того же года этот энтузиазм пропал и в последние годы каких-то всплесков не наблюдается», – констатировал он.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что аренда самой дешевой съемной квартиры в «старой» Москве в мае стоит 25 000 рублей.

23 мая 2023 15:44

  Продажи коммерческих площадей в столичных новостройках выросли более чем на 80%

АКТУАЛЬНО