CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Инфляция в России в начале мая стала минимальной среди всех стран Европы

Инфляция в России в начале мая замедлилась до значений в 2,3% годовых. Это является минимальным показателем среди всех стран Европы, рассказал премьер-министр РФ Михаил Мишустин, выступая на Российско-китайском бизнес-форуме в Шанхае.

«Уровень безработицы в России находится на рекордно низком значении и составляет лишь 3,5%. По состоянию на начало мая инфляция замедлилась до 2,3% в годовом выражении. Это минимальный показатель среди всех стран Европы», – заявил глава кабмина.

Также председатель российского правительства подчеркнул, что сейчас  кредитные организации, валютные и фондовые рынки функционируют в классическом режиме, а все благодаря выстроенной национальной платежной и расчетной инфраструктуре.

«По целому ряду экономических параметров мы не только не просели, но и ощутимо выросли. Так, в прошлом году достигли нового исторического максимума по сбору зерновых – 157 млн тонн, значительно превзойдя даже достижения Советского Союза. Сейчас Россия с избытком обеспечивает внутренний спрос на зерно, сахар, растительное масло, мясо и рыбу», – рассказал Мишустин.

Самый главный рычаг влияния на уровень инфляции в России на текущий момент – это ключевая ставка ЦБ, которую меняют в зависимости от близости к цели по годовому приросту цен. Сейчас эта цель составляет «близи 4% постоянно».

Напомним, ранее мы сообщали о том, что ЦБ уже в пятый раз оставил ключевую ставку на уровне 7,5%.

23 мая 2023 12:14

  Российские девелоперы отказались от латвийского кирпича

АКТУАЛЬНО