CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Боровском проезде в Солнцево построят дом по программе реновации на 357 квартир

Мосгосстройнадзор выдал разрешение на строительство дома в рамках реализации программы реновации в районе Солнцево (ЗАО). Об этом сообщил председатель ведомства Игорь Войстратенко. Строительные работы начнутся по адресу: Боровский проезд, земельный участок 1/5.

«Новостройка, состоящая из трёх корпусов переменной этажности общей площадью почти 43 000 квадратных метров, будет возведена для переселения жителей района Солнцево. Здания спроектированы по монолитной технологии, будущий облик домов отвечает современным тенденциям в архитектуре. Прилегающую территорию благоустроят с учетом потребностей будущих жильцов», – рассказал Игорь Войстратенко.

Корпуса дома объединит одноуровневый подземный паркинг. Первые этажи будут нежилыми. В каждом входном вестибюле предусмотрены комнаты для консьержей и колясочные. Также в здании появятся помещения с общественной функцией. Всего в корпусах будет 357 квартир: 96 однокомнатных, 202 двухкомнатных, 54 трехкомнатных и 5 пятикомнатных квартир. Жилые помещения сдадут с готовой внутренней отделкой, соответствующей стандартам, утвержденным постановлением правительства Москвы. При этом все планировочные решения обеспечат условия беспрепятственного и удобного передвижения для маломобильных групп населения.

На прилегающей территории организуют открытые плоскостные парковки с учетом увеличенных габаритных мест, систему внутридворовых дорожек и тротуаров, оборудуют детскую и спортивную площадки с резиновым покрытием. В зонах отдыха установят малые архитектурные формы, уложат газон, высадят деревья и кустарники.

«Всего с начала года на территории Западного административного округа выданы разрешения на строительство 5 реновационных домов, общая площадь которых превышает 220 000 квадратных метров. Каждый объект находится под надзором комитета, в рамках выездных проверок инспекторы регулярно контролируют качество строительства», – отметил Игорь Войстратенко.

Москва является одним из регионов-лидеров по темпам и объемам строительства. Только за последние пять лет в рамках регионального проекта «Жилье» национального проекта «Жилье и городская среда» объем строительства ввода жилья в Москве вырос в два раза – с 3 млн до 5-7 млн квадратных метров в год. По итогам прошлого года было возведено порядка 6,9 млн квадратных метров жилых площадей.

  В 1-м Волоколамском проезде построят дом по программе реновации на 291 квартиру

Программа реновации утверждена мэром Москвы Сергеем Собяниным 1 августа 2017 года. В нее вошло 5175 домов – более 350 тысяч квартир общей площадью 16,4 миллиона квадратных метров, в которых живет почти миллион москвичей.

Стартовые площадки для строительства расположены во всех округах города максимально близко к пятиэтажкам, включенным в программу реновации.

Ранее о предстоящем строительстве рассказала председатель Москомэкспертизы Анна Яковлева.

23 мая 2023 18:11


АКТУАЛЬНО