CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Госдуме предложили отменить штраф за проживание не по прописке

Депутаты от партии «Новые люди» выступили с предложением отменить штрафы для людей, проживающих не по месту прописки. О внесении соответствующего законопроекта рассказали в пресс-службе партии.

Как сообщили представители фракции, эта мера давно стала архаизмом, так как давно устарела. Сегодня в ней необходимости нет.

«Новые люди» внесли в Госдуму законопроект об отмене штрафов за проживание не по прописке. Да, за то, что вы не сообщили чиновникам, где вы живете, вы до сих пор можете получить штраф от 2 тысяч рублей. Это полнейший архаизм. По сути он тянется еще с крепостного права», – сообщает пресс-служба, ссылаясь на слова вице-спикер Госдумы Владислава Даванкова.

В частности, отмечается, что депутаты предлагают признать утратившими силу статьи 19.15.1 «Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации» и 19.15.2 «Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении» Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что московский бюджет потерял 30 миллионов из-за мошеннических схем с пропиской.

23 мая 2023 19:15

  Эксперимент по маркировке упакованных стройматериалов пройдет в РФ с 1 февраля

АКТУАЛЬНО