CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Эксперт назвала самый привлекательный город для инвестиций в России

Наиболее привлекательным для инвестирования можно назвать город Сочи. Об этом рассказала эксперт по финансам Светлана Шишкина в своем YouTube-канале.

«С точки зрения инвестора в России перестала работать стратегия по перепродаже новостроек. Если несколько лет назад это было вполне интересная схема, то сейчас разницы между ценой на котловане и ценой готового дома практически нет. Иногда котлован даже дороже», – рассказала блогер.

В связи с этим, более выигрышной будет стратегия сдачи в аренду, и в этом смысле столичные регионы не несут в себе инвестиционной ценности. В Москве, по мнению Шишкиной, арендаторы с деньгами есть только в пределах Садового кольца, а порог входа туда даже при ипотеке будет очень большим.

Что касается Петербурга, там популярна стратегия посуточной аренды, но если раньше некоторые инвесторы покупали небольшие площади и делали там качественный дизайнерский ремонт, то сейчас таких стало слишком много, и конкурировать друг с другом эти лоты могут исключительно с помощью снижения цены.

Неплохую доходность показывают города Калининградской области. Например, в Балтийске она составляет 19% годовых. Однако не исключено, что из-за логистических сложностей турпоток в регион мог и сократиться. В Анапе и Геленджике инвесторы опасаются покупать квартиры из-за близости к Крымскому мосту. Кроме того, зимой там квартира, скорее всего, будет пустовать.

В Сочи цена за квадратный метр по итогам первого квартала 2023 года находится на уровне 355 000 рублей, что серьезно превышает показатели столичных регионов.  За год цена там выросла на 23%, и такая динамика наблюдается из-за моратория на строительство. Однако, по слухам, в конце текущего года его могут отменить, и ситуация стабилизируется.

Кроме того, преимущество Сочи в том, что это круглогодичный курорт, и люди сюда приезжают и зимой, и летом. Зарабатывать можно круглый год. 

  Инвесторы в новостройки рискуют «застрять» в квадратных метрах

«Что бы я для себя выбрала? Возможно, с некоторыми оговорками я бы рассматривала Сочи, но с той стратегией, которую использовали ребята в Питере, когда это очень маленькие площади, за которые вы платите в два раза меньше, чем за обычную квартиру (то есть за те же деньги можно купить две), и очень стильный ремонт, позволяющий выделяться на фоне другого предложения», – подытожила Шишкина.

Напомним, ранее были названы самые популярные стили частных домов в Сочи.

23 мая 2023 20:16


АКТУАЛЬНО