CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Меры поддержки зеленого строительства увеличат долю эко-домов до 20%

Поддержка зеленого строительства позволит увеличить долю экологичных энергоэффективных домов до более чем 20% к 2030 году. Такая информация содержится в материалах «ДОМ.PФ», обнародованных в ходе круглого стола о зеленом строительстве.

«Внедрение мер поддержки зеленого строительства позволит нарастить долю экологичных энергоэффективных домов до более чем 20% к 2030 году», – гласит документ.

При этом заместитель генерального директора «ДОМ.PФ», председатель правления банка «ДОМ.PФ» Артем Федорко уточнил, что выгода ESG-стратегии есть у всех участников рынка жилья: и граждане, и государство, и бизнес.

Для государства, например, плюсом является снижение выбросов СО2 от эксплуатации зеленых зданий до 40%, понижение до 18% нагрузки на инженерные сети и затрат на ремонт инженерной инфраструктуры, высвобождение средств для запуска дополнительных проектов социального жилья, не говоря уже о росте налоговых вливаний в бюджет. 

Население же получит возможность приобрести более качественное и экологичное жилье, содержание которого будет гораздо дешевле сравнительно с обычным. Застройщики посредством зеленых проектов смогут независимо подтвердить качество своего продукта сравнительно с конкурентами. Также это дает маркетинговое преимущество, повышение фокуса на устойчивом развитии собственной деятельности, рост цены реализации и увеличение выручки до 15%.

Напомним, ранее была озвучена стоимость «зеленых» облигаций и максимально возможная сумма покупки.

24 мая 2023 10:40

  В правительстве обсудили «генеральную уборку» всех рек и озер страны

АКТУАЛЬНО