CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

На рынке Подмосковья баланс предложения лотов евро- и классического форматов

Рынок недвижимости Московской области отличается по своей философии от предложения столичных девелоперов. Основными критериями для покупки жилья здесь чаще фигурируют желание качественно улучшить и расширить жилищные условия, быть ближе к деловым центрам с одной стороны и подальше от городской суеты – с другой. Поэтому и сами проекты, и квартирография должны отличаться особыми функциональностью и продуманностью.

Аналитики девелоперской компании «Главстрой Регионы» решили выяснить, как выглядит текущая экспозиция жилья в ближайшем Подмосковье.

Так, согласно полученным данным, по состоянию на апрель 2023 года доля предложения формата евро на рынке жилой недвижимости МО составляет 50%. В 2022 году этот показатель был меньше, 35%. Таким образом, рост составил 15 п.п.

На рынке Подмосковья установился баланс предложения лотов евро- и классического форматов

Говоря о квартирографии, наибольшее количество приходится на студии – 31%. В равной пропорции на евродвушки и трехкомнатные – по 28% от общего числа квартир евроформата. Далее евро-четырехкомнатные – 11% и пятикомнатные – 2%.

На рынке Подмосковья установился баланс предложения лотов евро- и классического форматов

«Компания «Главстрой Регионы» реализует два проекта, строящихся на территории МО, в г.о. Балашиха, – рассказала CUD.NEWS («Центр Градостроительного Развития») Виктория Ковалевская, руководитель департамента маркетинговых исследований компании «Главстрой Регионы». – Доля реализованных квартир евроформата в 2022 в двух проектах составила 56%. Наибольшей популярностью пользуются евротрешки – 46% и евродвушки – 32%. Исходя из представленной динамики, мы слделали ставку именно на этот формат, а предложение последнего представленного в продажу корпуса включало в себя только европланировки».

В компании отмечают, что подобная динамика достаточно предсказуема и обусловлена как локацией, так и изменившимися предпочтениями покупателей в результате пандемии коронавируса, а именно – периодом изоляции. Квартиры евроформата – это прежде всего рациональное и эффективное использование площадей, которое достигается за счет объединения различных функциональных зон и исключения бесполезных пространств. Такой подход позволяет даже в небольшом пространстве реализовать все необходимые жилые функции. И, так как стоимость квартиры привязана к квадратному метру, то покупатель в результате получает уровень комфорта, превосходящий «классику», но за меньшие деньги.

  Два имущественных комплекса в Подмосковье «уйдут с молотка»

«Любая планировка, планировка квартиры в том числе и формат евро- в частности, отображают прежде всего технологию. В случае жилья – технологию проживания, – добавляет Виталий Волохин, главный архитектор «Главстрой Регионы». – Очевидно то, что технология тем эффективнее, чем меньше в ней бесполезного. Евроформат демонстрирует свое преимущество за счет исключения лишнего и оптимизации оставшегося. Функциональность обеспечивается в том числе за счет оптимального размера помещений и их расположения в структуре квартиры. Геометрия комнат зависит от их назначения и возможности расположения в них оптимального набора мебели. А расположение и взаимосвязь между комнатами обеспечивается качественным зонированием».

Ранее мы рассказывали о том, что Лыткарино лидирует по дешевизне новостроек в Подмосковье.

24 мая 2023 09:39


АКТУАЛЬНО