CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

На этапе строительства «зеленый» проект может быть на 5-10% дороже обычного

Проектирование и строительство «зеленых» зданий дороже классических, но он приносит порядка 50-60% экономии при эксплуатации здания. Об этом рассказал первый замминистра Александр Ломакин в ходе круглого стола, который был организован на площадке «ДОМ.PФ».

По его словам, сегодня строительная отрасль держит курс на более экологичное, или так называемое «зеленое» строительство. Стратегия развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года включает в себя внедрение инновационных, энергоэффективных и экологичных технологий, материалов, а также разработку соответствующей нормативно-технической и нормативно-правовой документации.

Чиновник подчеркнул, что для сертификации зданий и сооружений на энергоэффективность и экологичность разработан ряд систем оценки или так называемых стандартов. 

 В прошлом году был утвержден первый в России национальный стандарт зеленого строительства для многоквартирных жилых домов, включающий 37 обязательных и 44 добровольных критерия в 10 категориях.

«Несмотря на то, что на этапе проектирования и строительства «зеленый» проект может быть на 5-10% дороже обычного, на горизонте жизненного цикла зданий он принесет до 50-60% экономии при эксплуатации», – рассказал он.

Сейчас уже многие застройщики строят свои объекты с применением зеленых стандартов, но до повсеместного распространения этой практики не хватает финансового, организационного и кадрового стимулирования.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что меры поддержки зеленого строительства увеличат долю эко-домов до 20%.

25 мая 2023 12:38

  Стало известно, когда утвердят первый «зеленый» ГОСТ для многоквартирных домов

АКТУАЛЬНО