CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Объем предложения «вторички» на продажу в городах России снизился на 3% за месяц

Объем предложения на вторичном рынке недвижимости в крупных городах России за май снизился на 2,8%, подсчитали эксперты «Циан.Аналитики».

«За последний месяц объем предложения в целом по анализируемым локациям сократился на 2,8%, что косвенно свидетельствует о продолжающемся увеличении спроса (хотя и медленном). Снижение продолжается третий месяц», – говорится в исследовании.

Эксперты обнаружили наибольшее снижение предложения в Оренбурге (-30%), Томске (-15%) и Астрахани (-15%).

«Вторичный рынок РФ «оживает» – увеличивается спрос, сокращаются объем предложения и сроки экспозиции, медленно растут средние цены предложения, собственники снизили размер дисконтов», – пояснил руководитель «Циан.Аналитики» Алексей Попов.

По его словам, в ближайшие месяцы ожидается медленный рост номинальных цен предложения. Так, в мае цена «квадрата» на вторичную недвижимость в крупных городах в среднем увеличилась только на 0,4%. В Москве цены на «вторичку» не меняются уже третий месяц.

Эксперты уточнили, что потенциальный спрос продолжает медленно расти со второй половины прошлого года. В начале мая 2023 года спрос резко просел, а к концу месяца – превысил апрельские показатели.

Ранее мы писали о том, что ставки по льготной ипотеке на «вторичку» должны быть выше, чем на новостройки.

25 мая 2023 07:10

  В России наблюдается ажиотажный спрос на новостройки

АКТУАЛЬНО