CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Саратовской области запретили строить жилые дома без социальной инфраструктуры

Строительство многоквартирных домов без оснащения социально значимыми объектами запретили в Саратовской области. Такой законопроект в двух чтениях приняли депутаты областной думы.

Речь идет, в частности, о строительстве рядом с жилыми домами поликлиник, детских садов, школ.

«Представленный законопроект направлен на недопущение выдачи новых разрешений на строительство многоквартирных домов без обеспечения всей необходимой социальной инфраструктурой… При выдаче разрешения на строительство нужно учитывать необходимое количество объектов социального значения. Законом не устанавливается обязанность застройщика строить новые социальные объекты», – сказал депутат Александр Бурмак.

По словам парламентария, при выдаче разрешений будут исходить из того, если застройщик приобрел землю у муниципалитета по конкурсу, то соцобъекты должны возводиться за государственный счет.

«Если получил в аренду, причем, за копейки, то застройщик должен строить их за свой счет», – добавил депутат.

Как сообщает агентство ТАСС со ссылкой на правительстве области, 1 января земельные и градостроительные полномочия на трех крупнейших территориях региона – в Саратове, Энгельсском районе и Балаковском районе – передали на областной уровень. В ходе проверки всех ранее выданных разрешений на строительство установили, что большая часть возводимых домов не обеспечена необходимой социальной инфраструктурой. Губернатор Роман Бусаргин поручил до конца недели издать правовой акт о приостановке разрешений на подобную застройку. Законность строительства домов, не обеспеченных объектами соцсферы, будет устанавливаться в ходе судебных процедур.

Ранее мы рассказывали о том, что в Саратове обсудили новые подходы в цифровизации городов.

26 мая 2023 07:08

  Депутаты Ленобласти приняли закон о бесплатном предоставлении земли участникам СВО

АКТУАЛЬНО