CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Госдуме хотят отменить экспертизы при ремонте объектов культурного наследия

В Госдуме в первом чтении был принят законопроект, позволяющий  упростить проведение локальных ремонтных работ на объектах культурного наследия. Теперь такого рода работы можно проводить без экспертиз, согласований и разрешений.

Инициировал этот законопроект первый заместитель председателя комитета ГД по культуре Александр Шолохов. Пояснительная записка гласит, что существующую статью 47 федерального закона, регулирующую требования к содержанию и использованию объектов культурного наследия, необходимо дополнить положением, устанавливающим, что ремонтные работы на такого рода объектах не являются работами по сохранению памятников истории и культуры, а потому могут проводиться без предусмотренных статьей 45 федерального закона экспертиз, согласований и разрешений.

Автор законопроекта уверяет, что если объекты культурного наследия требуют локальных ремонтных работ, проводить все согласования, которые предусматривает законодательство по сохранению объектов культурного наследия, попросту нецелесообразно. К таким мероприятиям, к слову, относятся разработка научно-проектной документации, ее государственная историко-культурная экспертиза.

Как мы сообщали ранее, на портале «Узнай Москву» появилась онлайн-экскурсия по объектам культурного наследия после реставрации.

25 мая 2023 17:39

  Мосгордума одобрила проект по расширению льгот на оплату капремонта

АКТУАЛЬНО