CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг «Самолета» на уровне «ruА-»

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности девелоперской компании «Самолет» на уровне «ruА-» со стабильным прогнозом. Об этом говорится в сообщении агентства.

«Почти все проекты компании находятся в московской агломерации – одном из самых инвестиционно привлекательных регионов России ввиду высокого значения среднедушевых доходов населения. Портфель действующих проектов характеризуется крайне высокой диверсификацией, вследствие чего у компании отсутствует зависимость стабильности денежного потока от успешной реализации отдельного проекта, что оказывает дополнительную поддержку конкурентным позициям компании», – сказано в сообщении.

Отмечается, что в течение последних двух лет «Самолет» активно наращивал масштабы бизнеса, с начала 2020 года по середину 2021 года земельный банк компании увеличился более чем в два раза. При том, что на 30 июня этого года отношение долга, скорректированного на объем проектного финансирования, покрытого средствами на эскроу-счетах, к EBITDA опустилось до уровня 2,2х, что является комфортным уровнем долговой нагрузки.

«Вследствие активного наращивания проектов, реализуемых через механизм проектного финансирования, у компании будет наблюдаться отрицательный операционный денежный поток в среднесрочной перспективе. При этом компания имеет многолетний опыт работы с крупнейшими кредиторами, в результате чего у нее не возникнет сложностей в получении финансирования в необходимом объеме и показатели ликвидности будут находиться на приемлемом уровне», – уточняется в сообщении.

08 октября 2021 15:08

  В России хотят запустить гибридную льготную ипотеку с фиксированной ставкой

АКТУАЛЬНО