CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Депутат рассказал, что гипсовые садовые гномы на дачных участках вышли из моды

Дачные участки не стоит украшать гипсовыми гномами, пластиковыми прудиками и разноцветной галькой, так как это вышло из моды. Таким мнением поделился депутат Госдумы и председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин, сообщает РИА «Новости».

«В погоне за улучшением своего участка стоит знать, что есть садовые объекты, которые постепенно выходят из моды. Не тратьте деньги и усилия на задумки, которые уже неактуальны… Садовые фигуры, все-таки, цветные гипсовые гномы уже вышли из моды», – рассказал Чаплин.

Он подчеркнул, что любая скульптура должна органично встраиваться в общий дизайн участка. Помимо этого, в настоящее время существует тренд на естественность. Дачники могут оформить участок, используя натуральную цветовую гамму и материалы.

Чаплин отметил, что цветную гальку лучше не использовать, так как она подходит только для детской площадки. Также он заметил, что из моды вышли пластиковые пруды. Лучше для оформления собственного водоема использовать камень или плитку.

По его словам, из моды вышли большие беседки для шашлыка. Сейчас зону барбекю можно обустроить с переносным мангалом и грилем. Он напомнил, что мангал должен находится от любых построек на расстоянии не менее пяти метров.

«Еще один антитренд – деревянные массивные сооружения на участке и огромные каменные валуны. Сейчас в моде минимализм: небольшие баньки, аккуратные кустарники, маленькие беседки», – заключил Чаплин.

Ранее депутат объяснил, какие постройки на даче нужно регистрировать.

26 мая 2023 12:06

  «Вторичка» в Казахстане подорожала за год сильнее, чем новостройки – на 26,8% и 19,5% соответственно

АКТУАЛЬНО