CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Проект об изменении данных в ЕГРН прошел первое чтение

Процедуру внесения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) данных о границах населенных пунктов предложили упростить, а сроки исправления ошибок в реестре, допущенных при определении этих границ, – сократить. Госдума одобрила в первом чтении соответствующий законопроект Росреестра.

Автор инициативы указывает, что из-за отсутствия в ЕГРН границ населенных пунктов и территориальных зон многие владельцы земельных участков не понимают, в каких пределах находится их собственность, а где уже начинается населенный пункт. Росреестр подчеркнул, что к началу 2022 года в ЕГРН установили лишь 42,3% границ населенных пунктов и 30% – территориальных зон. Кроме того, на момент внесения проекта в Госдуму не был определен госорган, который уполномочен исправлять пересечения этих объектов.

Законопроект предлагает в таких случаях устанавливать границы населенных пунктов и территориальных зон даже при наличии пересечений. Устранять их будет Росреестр при внесении данных в ЕГРН. При этом регистрационный орган сможет корректировать границы в пользу правообладателей земельных участков, но должен будет согласовать это с уполномоченными госорганами. Еще можно будет устанавливать большее отклонение (с 5% до 10%) площади в сторону ее увеличения от того значения, которые указано в ЕГРН. Если собственник не согласится с такими границами, то он сможет самостоятельно подготовить документы для обозначения других пределов.

Документ также устанавливает меньший срок для самостоятельного определения Росреестром границ объектов в случае их пересечений. Регистрационный орган внесет данные в ЕГРН, если не получит документы от собственников или госорганов по истечении одного месяца (сейчас этот срок – три месяца).

Автор законопроекта отмечает, что нововведение поможет усовершенствовать исправление реестровых ошибок и повысить качество данных ЕГРН. За исключением отдельных положений, закон может вступить в силу с 1 января 2024 года.

  Новые сервисы для упрощенного согласования перепланировок появились в МосгорБТИ

Ранее мы писали о том, что Минтруд не стал возражать против записи о покупке квартиры на маткапитал в ЕГРН.

25 мая 2023 11:40


АКТУАЛЬНО