CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Вице-премьер назвал регионы качество ЖКУ в которых улучшится к концу 2024 года

Публично-правовая компания (ППК) «Фонд развития территорий» одобрила программы модернизации жилищно-коммунального хозяйства Алтайского и Хабаровского краев и Курской области, которые станут частью федеральной программы модернизации ЖКХ в России. Благодаря им качество коммунальных услуг улучшится для 206 500 человек в этих регионах к концу 2024 года, сообщил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

«Фонд развития территорий одобрил заявки Алтайского края и Курской области. В конце апреля такое решение было принято по Хабаровскому краю. Благодаря выполнению программных мероприятий еще более качественные коммунальные услуги получат 206 500 человек», – сказал Хуснуллин, чьи слова приводятся на сайте правительства РФ.

Совокупно за счет программ этих трех регионов в 2023-2024 годах будет обновлено 215 км инженерных сетей, отмечается в сообщении. По словам генерального директора ППК «Фонд развития территорий» Ильшата Шагиахметова, в Алтайском и Хабаровском краях и в Курской области будут обновлены сети теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения. В селе Бычиха Хабаровского края отремонтируют насосную станцию, в городе Яровое Алтайского края проведут реконструкцию биологических очистных сооружений производительностью 10 000 куб. м в сутки, а в Курске модернизируют канализационные коллекторы. Общий объем финансирования из федерального бюджета по одобренным заявкам составит 3,8 млрд рублей.

Хуснуллин добавил, что еще несколько заявок на модернизацию ЖКХ должны поступить от субъектов в фонд до конца мая. В 2023 году на эти цели регионам перечислят 30 млрд рублей.

Ранее мы сообщали о том, что в Совете Федерации рассмотрели меры для поддержки цифровой трансформации ЖКХ.

26 мая 2023 13:41

  Россиянам рассказали, какие изменения по оплате ЖКУ вступят в силу с 1 октября 2023

АКТУАЛЬНО