CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Средние цены на посуточную аренду жилья в России за год увеличились на 13%,

Средние цены на посуточную аренду жилья в России за год увеличились на 13%, до 4200 рублей в день. Самое дорогое жилье для туристов летом сдается в Сириусе, дешевое – в Ейске, сообщает агентство ТАСС со ссылкой на аналитику российского сервиса онлайн-бронирования жилья «Суточно.ру».

«Средняя арендная ставка по России этим летом составляет 4160 рублей за сутки. Это на 13% больше, чем было в прошлом году. Дороже всего аренда жилья этим летом стоит в Сириусе», – говорится в материалах.

«Сириус – в прошлом входивший в состав Сочи, невероятно популярен у туристов. Во многом курорт ничем не уступает европейским. Это произошло прежде всего из-за его инфраструктуры. Именно здесь было построено большинство объектов во время Олимпиады-2014. Обустроенный пляж, множество новых строений, зон для прогулок и активного отдыха, достопримечательностей, развлечений – все это привлекает туристов со всей России», – прокомментировал основатель, владелец и генеральный директор российского сервиса онлайн-бронирования жилья для отдыха «Суточно.ру» Юрий Кузнецов.

Согласно исследованию, арендовать квартиру в Сириусе можно в среднем за 5850 рублей за сутки, за год прирост цены составил 15%. Также в первую тройку вошли Зеленоградск, где средняя стоимость посуточной аренды составляет 5430 рублей (+4% за год), и Сочи – 5200 рублей (+13%).

Дешевле всего из популярных на лето направлений можно снять жилье в Ейске, здесь аренда обойдется в среднем в 2770 рублей за сутки. По сравнению с прошлым годом цена упала на 17%. Также сравнительно невысокие арендные ставки в Пятигорске (2870 рублей), прирост за год – 6%. В Севастополе стоимость аренды в среднем составляет около 3000 рублей.

По данным аналитиков, в среднем туристы бронируют на лето жилье на пять дней и тратят на аренду 20 800 рублей. Прошлым летом эта цифра составляла 13 800 рублей.

  Певица и телеведущая Ольга Бузова решила заняться строительным бизнесом

Самыми популярными городами для поездок у туристов, планирующих летний отдых, стали Санкт-Петербург, Сочи и Москва, рассказали ТАСС в «Суточно.ру». Россияне часто ездят в столицу и Санкт-Петербург на выходные, в командировки или просто развеяться, а Сочи с его пляжным отдыхом составляет конкуренцию Турции, объясняют аналитики.

«Сочи в этом году бьет все рекорды по популярности, на него ажиотажный спрос. Кроме того, этим летом стремительно выросло число бронирований в Дербенте и Владивостоке. При этом снизилась популярность Сортавалы и Ярославля», – отметил Кузнецов.

В топ-10 городов также вошли Калининград, Казань, Зеленоградск, Адлер, Геленджик, Сириус и Кисловодск.

Ранее мы писали о том, что в России сокращается средняя площадь квартир-студий в посуточной аренде.

26 мая 2023 14:10


АКТУАЛЬНО