CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Треть потенциальных покупателей отложили покупку жилья из-за роста цен

Больше трети граждан, которые хотели купить жилье в России в 2023 году, но отложили это событие, называют в качестве причины рост цен. Об этом сообщила бизнес-партнер индустрии «Недвижимость» компании «Яндекса» Екатерина Николаева.

Так, специалист отметила, что всего в начале года покупку жилья отложили порядка 24% потенциальных покупателей.

«Есть аудитория, которой пришлось отказаться от покупки квартиры. Мы решили копнуть и выяснили в чем причины: 17% – деньги потребовались на определенные нужды, которые они не могли отложить, 35% отложили покупки из-за роста цен 43% отложили покупку из-за того, что они не нашли свой вариант – метраж, локация, планировка им не подошли», – рассказала Николаева, выступая на конференции в Москве.

При этом, специалист подчеркнула, что россияне стали чаще интересоваться недвижимостью. Запросы из категории «покупка квартир» в поисковой системе увеличилась на 8%. Чаще всего те, кто хочет купить квартиру, руководствуются необходимостью улучшения жилищных условий. Такая мотивация есть у 47% потенциальных покупателей.

Также «Яндекс» видит рост интереса аудитории к ипотечным программам, воспользоваться которыми планируют порядка 50% потенциальных покупателей.За первый квартал 2023 года число «ипотечных» запросов увеличилось на 18%, а господдержкой интересовались на 23% чаще.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что кардинальных изменений на рынке ипотеки ждать не стоит.

26 мая 2023 18:43

  Строителям необходимы гарантии по цене металла сроком на три года

АКТУАЛЬНО