CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Пять девелоперских компаний объявили о создании «Ассоциации девелоперов Южного порта»

Level Group, Forma, «Aеон Девелопмент» в партнерстве с «Ферро-Строй» и ГК «Кортрос» объединились в «Ассоциацию девелоперов Южного порта». Планы по совместному многоступенчатому развитию крупнейшего промышленного района Москвы были озвучены 24 мая на круглом столе в рамках XXVIII Международной выставки-форума архитектуры и дизайна «Арх Москва». Часть объектов, в том числе проект ГК «Кортрос», были представлены впервые.

На переосмысляемых промышленных территориях юго-востока Москвы зарождается новый центр города с уникальными сценариями использования береговой линии с выходом к самому широкому месту Москвы-реки. Девелоперские компании, работающие на территории, заявили различные классы и фазы ввода жилых и многофункциональных комплексов. Но их объединяет общая цель – консолидировать усилия, выстроить диалог с городом, сообща придать району новое звучание и сформировать среду с высоким качеством жизни.

«Южный порт» – крупнейший в столице промышленный кластер, занимающий 644 га или 35% территории района Печатники. Сейчас здесь преобладает застройка 1970-х годов и практически полностью отсутствует предложение по новостройкам. Город последовательно обеспечивает территорию реорганизации современными транспортными схемами, что позволило застройщикам приступить к реализации проектов совокупным объемом около 2,85 млн кв. м.

Ввод в эксплуатацию первой очереди квартала Portland девелоперской компании Forma запланирован на осень 2025 года, ввод первой очереди проекта «Level Южнопортовая» от компании Level Group – на 2 квартал 2026 года, первая очередь проекта «Южный порт» (рабочее название) от ГК «Кортрос» планируется к вводу к 2027 году, а первой очереди «Ривер Парк Южный», который реализует «Аеон Девелопмент» в партнерстве с компанией «Ферро-строй», анонсированы к вводу в 2028 году. Совокупная территория под застройку четырех проектов с уникальными проектными решениями – 55 га.

В рамках четырех проектов будет построено пять школ общей вместимостью 3 650 мест, столько же детских садов на 1750 мест, а также пожарная часть и поликлиника. Участниками «Ассоциации девелоперов Южного порта» была достигнута договоренность о передаче социальных объектов на баланс города. Они будут строиться одновременно с жилой застройкой первых очередей. Первые этажи комплексов выделят под ритейл, социальную инфраструктуру и все необходимые сервисы.

  В ЖК «Level Стрешнево» ввели в эксплуатацию корпуса «Юг» и «Запад»

Регулярный водный маршрут «Печатники» – «Автозаводский мост» начнет свою работу уже летом 2023 года. К 2025 году будет запущено движение на участке Юго-Восточной хорды от Курьяновского бульвара до улицы Кантемировская, открыта станция метро «Южный порт» Люблинско-Дмитровской линии. Новая станция метро «Южный Порт» станет ключевым объектом транспортной инфраструктуры района, будет построено несколько новых проездов и путепроводов, а несколько участков Южнопортовой улицы, 1-ого и 2-ого Южнопортовых проездов будут реконструированы. Примыкающая к Люблинско-Дмитровской линии пешеходная эстакада обеспечит выход пассажиров к Москве-реке. Кроме того, запланировано строительство и реконструкция порядка 9 км дорог, в том числе новая магистраль «Печатники – Братеево».

«Южный порт» располагается в одном из красивейших мест Москвы-реки. Ширина реки здесь составляет целых 680 метров, а глубина – 4 метра, что позволяет максимально раскрыть природные видовые характеристики и использовать реку для судоходства. В планах девелоперов – создать насыщенные рекреационные маршруты со спортивными и детскими площадками, развлекательными центрами и предложить будущим жильцам уникальные активности, связанные с водными ресурсами.

«Идея мощного развития нового центра всегда исходит от города, и наша основная задача – создать для этого необходимые предпосылки, вызвать инвестиционный интерес, обеспечить транспортную инфраструктуру. В данном случае девелопмент берет на себя развитие общественных пространств, благоустройство набережных, создание дополнительных интересных вещей, которые помогут сделать городскую среду максимально привлекательной. Такой подход можно рассматривать как инвестицию не только финансов, но и энергии, креатива. Город значим, когда он максимально многогранен и функционален», – Максим Кандыбайло, начальник Управления стратегических проектов Москомархитектуры.

«Редевелопмент территории Южного порта позволит переместить часть транспортного трафика от центра, а также создаст новую точку притяжения деловой, культурной и социальной активности. Южный порт станет крупнейшим проектом в Москве за последние десятилетия, а в условиях непростой экономики — еще и драйвером антикризисного развития города», – Артем Дедков, первый заместитель директора – главный архитектор ГБУ «ГлавАПУ» Москомархитектуры.

«Командная работа девелоперов добавляет ценности и доверия каждому проекту в отдельности. У нас вместе с командой «Aеон Девелопмент» в разработке самая большая часть береговой линии, поэтому мы договорились с коллегами, разрабатывающими соседние участки, о совместной работе над проектом набережной. Мы предложили сделать ряд интересных объектов, которыми смогут воспользоваться не только покупатели квартир в наших домах, но и жители района. Настоящей достопримечательностью станут парящий пешеходный мост и канатная дорога, которая свяжет район с соседним берегом», – Григорий Ваулин, председатель Совета директоров ГК «Ферро-Строй».

  Партнером по реализации ЖК «Преображенская площадь» стала компания «Метриум»

«Впервые в одной точке сойдутся метро, речной и наземный транспорт и даже канатая дорога. В новом районе Южного порта москвичи получат максимальную вариативность, удобство и скорость передвижения», – Дмитрий Старостин, управляющий партнер «Аеон Девелопмент».

«Миссия Level – раскрывать потенциал локаций и делать жизнь в домах источником положительных эмоций. Мы не только благоустраиваем территорию жилых комплексов, но и развиваем инфраструктуру района, в котором они располагаются. В данном случае мы считаем, что объединение девелоперов позволит сделать это наилучшим образом и в совершенно ином масштабе. Совместными усилиями и при поддержке городских властей мы даём начало новой точке притяжения», – Артем Охмат, руководитель перспективных проектов Level Group.

«Южный порт – это особенная территория в городе. Само расположение площадки, ее история, масштаб преобразований, потенциал способны дать мощный импульс к развитию районов на юге и юго-востоке города в целом – Печатники, Даниловский, Нагатинский затон, Нагатино-Садовники и др. Именно из-за этого особого характера территории компания Forma выступила инициатором объединения нескольких девелоперов в Ассоциацию девелоперов Южного порта. Транспортная и культурно-досуговая инфраструктура, создаваемая в Южном порту, поможет развиваться большому кластеру районов и существенно поднимет спрос на жилье. Уже сегодня рост спроса очевиден на примере проекта Portland, который по итогам 1 квартала вышел на второе место в бизнес-классе по числу ДДУ. Понимая значение своего проекта, Forma закладывает в него самые инновационные решения, что касается всех характеристик продукта, работы с береговой линией, наличия редких культурно-досуговых опций и экологических инициатив», – Алексей Фокин, заместитель руководителя компании Forma.

«ГК «Кортрос» – первопроходец в сфере комплексного освоения территорий в России. Наш опыт показывает преимущества такого подхода, позволяющего решать сразу несколько градостроительных задач. Комплексное развитие территорий вместе с объединением девелоперов, городских властей, позволяет создать по-настоящему эффективную среду с продуманными решениями по транспорту, социальной инфраструктуре, общественными пространствам. В итоге в выигрыше все, город решает задачи редевелопмента территорий, создается новая инженерная и транспортная инфраструктура, рабочие места, девелоперы же выводят на рынок современные качественные проекты, которые будут востребованы у горожан. Таким образом мы создаем партнерские отношения между девелоперами, которые позволяют нам двигаться с большей скоростью и масштабом», – Данил Пилипенко, директор департамента проектов Московского региона ГК «Кортрос»

  Третья очередь ЖК «Катуар» от «Ферро-Строй» достигла высокой стадии готовности

«Одной из ключевых проблем больших городов является излишне плотная концентрация торговой и общественно-деловой активности в центре. Из-за этого на дорожно-транспортную инфраструктуру ложится огромная нагрузка. Сейчас Москва постепенно, но уверенно движется по другому пути – пути полицентрического развития. В урбанистике есть такое понятие как городское ядро – это территория, где горожанину предлагается набор услуг, досуговых и бытовых сервисов и инфраструктуры. За счет своей комплексности, многофункциональности и очень выгодного расположения Южный порт имеет все перспективы стать тем самым мега-ядром, которое окажет влияние не просто на конкретный район города, но на весь город в целом», – Евгений Михайленко, декан Факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ.

В дискуссии приняли участие Максим Кандыбайло, начальник Управления стратегических проектов Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы; Алексей Митяев, заместитель руководителя Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города; Евгений Михайленко, декан Факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ; Артем Дедков, первый заместитель директора, главный архитектор ГБУ «ГлавАПУ» Москомархитектуры; Григорий Ваулин, председатель Совета директоров ГК «Ферро-Строй; Артем Охмат, руководитель перспективных проектов Level Group; Алексей Фокин, заместитель руководителя компании Forma; Дмитрий Железнов, коммерческий директор ГК «Кортрос-Москва». Модератором выступил соучредитель, директор по развитию Международной урбанистической лаборатории «Центр Lab» Сергей Георгиевский.

Ранее мы рассказывали о том, как повлияет на Москву «второй Сити» на месте Южного порта.

26 мая 2023 19:08


АКТУАЛЬНО