CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Доля ипотеки с низким первоначальным взносом превысила 50% от общего числа кредитов

В России выросло число ипотечных кредитов с низким первоначальным взносом. Доля таких займов впервые превысила 50%, говорится в информационно-аналитическом материале Центробанка «Обзор финансовой стабильности».

В частности, уточняется, что в IV квартале 2022 – I квартале 2023 года наблюдался рост ипотечного кредитования, сопровождающийся заметным ухудшением качества новых выдач. 

«Доля заемщиков с высокой долговой нагрузкой (более 80%) выше, чем в потребительском кредитовании, – в I квартале 2023 года она достигла 40%. Доля кредитов с небольшим первоначальным взносом (до 20%) впервые превысила половину от всех ипотечных выдач: за I квартал 2023 года она составила 51% против 38% годом ранее. Широкое распространение «льготной ипотеки от застройщика» привело к завышению залоговой стоимости жилья, приобретаемого на первичном рынке, поэтому по кредитам с низким первоначальным взносом реальное отношение размера кредита к стоимости залога может превышать 100%», – говорится в документе.

При этом регулятор уже принимает меры, чтобы сдержать распространение рискованных тенденций в ипотеке. Так, Банк России ввел повышенное резервирование кредитов, выданных с 15 марта 2023 года, у которых показатель полной стоимости кредита существенно ниже рыночного, а с 1 мая 2023 года установил макропруденциальные надбавки по кредитам с небольшим первоначальным взносом. 

Все это повлияло на то, что банки еще до вступления анонсированных мер в силу привели к тому, что банки сократили масштаб использования схем с завышением стоимости жилья.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что первоначальный взнос по ипотеке для неприменения надбавок ЦБ вырастет до 20% в июне.

27 мая 2023 12:09

  Правительство РФ выделит еще 60 млрд рублей на ремонт магистралей

АКТУАЛЬНО