CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Объем сделок в сегменте бизнес-класса преодолел отметку в 100 000 квадратных метров впервые за год

На первичном рынке Москвы объем сделок в сегменте бизнес-класса в апреле превысил 100 тыс. кв. м впервые с марта 2022 года, когда наблюдался ажиотажный спрос.  Согласно данным компании Forma на основе статистики Росреестра, в премиальном сегменте за месяц было заключено ДДУ на 7300 квадратных метров, что соответствует прошлогодним показателям. При этом практически все продажи пришлись на 4 проекта.

Эксперты составили топ девелоперских компаний по объему реализации жилья.

В апреле 2023 года в сегменте новостроек бизнес-класса на первичном рынке было реализовано 103 200 квадратных метров (1698 ДДУ с физ. лицами). Это на 4% выше, чем было в марте текущего года, что свидетельствует о продолжении тренда на восстановление спроса в данном сегменте. Объем сделок преодолел отметку в 100 тыс. кв. м впервые с марта прошлого года.

Динамика ДДУ с физическими лицами на рынке бизнес-класса Москвы

Объем сделок в сегменте бизнес-класса преодолел отметку в 100 000 квадратных метров впервые за год

Среди девелоперов бизнес-класса первое место по объему продаж (по зарегистрированным ДДУ) заняла компания «Донстрой» – в 4 проектах компании было продано 16 400 квадратных метров. Продолжает усиливать рыночные позиции компания Forma: компания заняла 2 место по объему проданных метров – 9100 квадратных метров. На третьей строчке рейтинга – девелопер MR Group, где было продано 8700 квадратных метров.

При этом по итогам апреля наибольший объем сделок был заключен в жилом комплексе «Остров» (9200 квадратных метров), на втором месте оказался проект Shagal (5900 квадратных метров), третье место разделили ЖК «Символ» и новый квартал Moments (4400 квадратных метров), продажи в котором стартовали в марте этого года.

В премиум-классе в апреле было зарегистрировано 80 ДДУ суммарно на 7300 квадратных метров. Это на 23% ниже, чем месяцем ранее, и на одном уровне с апрелем 2022 года.

  Просроченная задолженность по ипотеке на строящееся жилье сокращается

Динамика ДДУ с физическими лицами на рынке премиум-класса Москвы

Объем сделок в сегменте бизнес-класса преодолел отметку в 100 000 квадратных метров впервые за год

Основной объем сделок в сегменте – 90% пришелся на четыре премиальных проекта. Первая строчка рейтинга по количеству зарегистрированных ДДУ и совокупной площади сделок досталась компании «Аеон Девелопмент» с проектом «River Park Towers Кутузовский» – 2100 квадратных метров (27 ДДУ). Второе место по обоим параметрам занял комплекс Republic компании Forma, в котором был зарегистрирован 21 ДДУ объемом 1800 квадратных метров. На третьей строчке рейтинга – Optima Development с ЖК Prime Park – 1200 квадратных метров.

Ранее мы писали о том, что самые доступные апартаменты бизнес-класса в ЦАО сейчас строят на Павелецкой.

29 мая 2023 09:33


АКТУАЛЬНО