CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Госдуму внесен проект о повышении кредитного качества ипотечных облигаций

Правительство России внесло в Госдуму законопроект о повышении кредитного качества ипотечных облигаций за счет исключения риска частичной утраты ипотечного покрытия  (при банкротстве кредитной организации, в которой открыты счета ипотечного агента). Так следует из базы данных нижней палаты парламента.

В документе сказано, что денежные средства, которые включены в состав ипотечного покрытия облигаций, эмитированных ипотечным агентом, должны находиться на его залоговом счете или счетах, банковские реквизиты которых указаны в решении об их выпуске. При том, что денежные средства должны входить в состав ипотечного покрытия в полном объеме, а зачисление иных денег на такой залоговой счет запрещается.

Законопроектом уточняются также и правила зачисления, и списания денежных средств, которые получены от реализации имущества, составляющего ипотечное покрытие, и заложенных прав по залоговому счету.

Уведомление кредитной организации владельцами облигаций с залоговым обеспечением о неисполнении или ненадлежащем исполнении эмитентом обязательств по таким облигациям не является по законопроекту основанием для неисполнения банком распоряжений эмитента по залоговому счету.

Отмечается, что в целях защиты составляющего ипотечное покрытие имущества исключается возможность оспаривания сделок списания кредитной организацией денежных средств с залогового счета, на котором учитываются деньги, составляющие ипотечное покрытие, в случае ее банкротства.

«Распространение ограничений на оспаривание указанных сделок необходимо для обеспечения стабильности гражданского оборота на рынке ипотечных облигаций, защиты владельцев ипотечных облигаций от рисков, связанных с банкротством кредитных организаций», – так пояснил кабмин.

08 октября 2021 14:19

  В России отменили регистрацию и продажу микродолей менее 6 квадратных метров

АКТУАЛЬНО