CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Наличие в вузах РФ бассейнов, катков и стадионов хотят сделать обязательным

Председатель комитета Государственной думы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев поддержал предложение министра спорта РФ Олега Матыцина сделать обязательным строительство в вузах 50-метровых бассейнов, ледовых катков и легкоатлетических стадионов. Об этом он сообщил агентству городских новостей «Москва».

«Материально-техническая спортивная база практически всех вузов на сегодняшний день в плачевном состоянии, либо ее вообще нет. Только единицы вузов на территории Российской Федерации могут похвастаться современными комплексами. В основном, конечно, это не годится. Если мы говорим о том, что надо развивать студенческий спорт, то, конечно, мы обязаны подумать о том, что при каждом вузе должны быть спортивные объекты. Вуз не должен заниматься тем, чтобы бегать и искать спортивные площадки в аренду по разным стадионам, у них должен быть свой стадион. Мы однозначно поддерживаем предложение», – сказал Свищев.

Он отметил, что обучающиеся должны иметь возможность заниматься в студенческих спортивных командах при своем вузе.

«Во всем мире эта практика. Например, проходят студенческие соревнования по многим видам спорта в Соединенных Штатах, они по уровню даже крупнее и мощнее, чем национальные чемпионаты. Это потому что у студентов есть возможность заниматься, и есть мотивация», – пояснил депутат.

Парламентарий подчеркнул, что депутаты профильного комитета будут делать все, что необходимо для реализации этой программы.

Ранее министр спорта РФ предложил сделать обязательным наличие 50-метровых бассейнов, ледовых катков и легкоатлетических стадионов в российских высших образовательных учреждениях. Он уточнил, что к 2030 году необходимо создать соответствующую инфраструктуру.

Ранее мы сообщали о том, что огромный комплекс с семью бассейнами и банями построят неподалеку от Останкинской башни.

29 мая 2023 17:45

  В районе Филевский парк появится многофункциональный центр

АКТУАЛЬНО