CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Банки запустили ипотечные программы сроком на 50 лет

Некоторые российские банки запустили ипотечные программы сроком на 50 лет. Такой информацией делится издание «Абзац».

Отмечается, что такого рода продукты появляются, в основном, в линейке мелких и средних банков. Таким образом они пытаются выиграть конкурентную борьбу с крупными игроками финансового рынка. 

«Так, один из кубанских банков предлагает взять жилищный кредит на следующих условиях: срок кредита – от 5 до 50 лет, возраст заемщика на момент погашения кредита – не более 80 лет, сумма кредита – от 500 000 рублей, ставка от 9% – на вторичное жилье и для рефинансирования, от 11% – для коммерческой и другой нежилой недвижимости», – говорится в сообщении источника.

При этом любопытно, что условия кредита не отмечают страхование жизни заемщика как обязательную опцию, влияющую на размер ипотечной ставки. 

Среди плюсов такого продукта эксперты называют снижение ежемесячного платежа (хотя и не слишком значительное), а основные минусы – больший размер переплаты за пользование кредитными деньгами.

«Минус этого продукта – значительная переплата в виде процентов. Ипотечные платежи так устроены, что вначале большую часть платежа составляют проценты, а меньшую часть – погашение основного долга. Думаю, это все же останется нишевым продуктом, который в какой-то момент позволит людям снизить ежемесячный платеж за счет длинного срока и все же получить эту ипотеку», – рассказал замдиректора Национального центра финансовой грамотности Сергей Макаров.

Напомним, ранее риелторы предложили способы для сокращения отказов в ипотеке.

29 мая 2023 18:39

  Квартиры «Группы ЛСР» можно взять в ипотеку по ставке 1,99%

АКТУАЛЬНО