CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Как получить дополнительный доход из своего земельного участка

Вопрос получения дополнительного дохода все чаще и чаще встает на повестке дня в связи с непростой экономической ситуацией в нашей стране. Санкции, рост тарифов ЖКХ, инфляция – все это заставляет задуматься о рациональном и, главное, приносящем пассивный доход способе использования своего земельного участка, одним из которых может стать рента, рассказала CUD.NEWS («Центр Градостроительного Развития» профессор РЭУ им. Г.В. Плеханова Наталья Проданова.

«В этом случае владелец недвижимого имущества передает его во временное или постоянное пользование другой стороне – физическому или юридическому лицу. В итоге такая сделка приносит прибыль в виде пассивного дохода, что уже само по себе неплохо», – рассказала специалист.

Также одним из распространенных способов получения дохода от собственности является использование земельного участка в виде залогового имущества. В тех случаях, когда на принадлежащем собственнику земельном участке находится благоустроенный частный дом или комфортная для летнего проживания дача появляется возможность сдавать такое жилье не только на праздники, но и на летнее проживание, что особенно интересно для фрилансеров и дауншифтеров.

Приближенность земельного участка с постройкой к санаторно-курортным зонам увеличивает и раскрывает его потенциал для отдыхающих. Особенно это популярно в связи с возросшим  интересом граждан к экотуризму. Экотуризмом является отдых в условиях, когда фермеры приглашают желающих порыбачить, покататься на лошадях, дают в аренду велосипеды или катамараны, устраивают различные мастер-классы. Обустроенное частное хозяйство имеет все шансы сыскать успех в нише экотуризма.

Ну, и одним из последних, но не по значению, можно рассмотреть получение дохода от сбора урожая. Летний период благоприятен для сбора как своего собственноручно выращенного урожая, так и ягод и грибов с ближайшего леса. Налаженная поставка поможет реализовать подобную продукцию на фермерских рынках летом, а заготовленные к зиме консервированные или замороженные продукты актуальны круглогодично. Самим реализовывать получившуюся продукцию не обязательно: можно договориться с продавцами на рынках за определенный процент.

  Звезда шансона Сергей Куприк продал свою недвижимость, чтобы помочь Донбассу

«Подытожив, можно сказать что на данном этапе экономического развития существует несколько способов получения дохода от земельного участка. Самое главное – правильно выбрать для себя способ его реализации», – рассказала Проданова.

Напомним, ранее депутат рассказал, что гипсовые садовые гномы на дачных участках вышли из моды.

30 мая 2023 13:10


АКТУАЛЬНО