CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Малоимущим будут предоставлять жилье по соцнайму вместо аварийного

В Минстрое подготовили проект изменений в Жилищный кодекс РФ. Они гласят, что  малоимущим владельцам жилья, признанного аварийным и подлежащим сносу, без очереди будут давать квартиру по договору социального найма или денежную компенсацию.

Ранее о такой необходимости заявил Конституционный суд, проверивший нормы статей 32 и 57 Жилищного кодекса.

«Собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, не имеющим иного пригодного для постоянного проживания жилого помещения, являющимся малоимущими и состоящими на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляются вне очереди по договору социального найма благоустроенные жилые помещения по нормам предоставления площади жилого помещения на собственника и членов его семьи», – написано в тексте проекта закона, размещенного на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Также отмечается, что если гражданин, относящийся к категории малоимущих, может подать заявление на денежное возмещение.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что в Госдуме предложили строить жилье соцнайма для граждан с низкими доходами. Такая мера может помочь решить жилищную проблему малообеспеченных людей с низкими доходами и заодно поддержит строительную отрасль.

31 мая 2023 17:07

  Краткосрочная аренда жилья в Лондоне выросла на 25% по сравнению с периодом до пандемии

АКТУАЛЬНО