CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Совфеде предложили препятствовать завышению цен на вторичном рынке

Если после введения льготной ипотеки на вторичное жилье цены в сегменте будут повышаться, правительство сможет искусственно препятствовать этому процессу. Об этом рассказал член Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Вадим Деньгин.

Напомним, ранее, беседуя с главой госкорпорации «ДОМ.PФ» Виталием Мутко, президент РФ Владимир Путин заявил, что льготная ипотека на вторичное жилье могла бы стать отличным стимулом для нового строительства.

Однако эксперты опасаются, что в данном случае будет повторяться ситуация 2020-2021 годов, когда снижение ставки по ипотеке на новостройки привело к резкому росту спроса и, как следствие – цен. 

«Если же цены будут расти, то вполне возможно установить заградительный барьер для них. Уверен, что правительство в любом случае примет верное решение не в ущерб нашим гражданам», – заявил Деньгин.

А вот председатель комитета ГД по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов заявил, что если подобного рода меры поддержки и вводить, то исключительно при условии, что продавцы вторичного жилья на вырученные средства купят новостройку.

«Любое решение в изменении принципов льготной ипотеки должно запускать рабочую цепочку, а не быть точечной акцией, пусть даже и полезной», – заявил он.

Напомним, ранее в Центробанке рассказали об обсуждении распространения льготной ипотеки на «вторичку».

31 мая 2023 12:05

  Дачников и садоводов заставят регистрировать дома: подробности

АКТУАЛЬНО