CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Мосгордума одобрила исключение из КоАП нормы о штрафах за незаконную перепланировку

Члены комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике одобрили законопроект об исключении из Кодекса города Москвы об административных правонарушениях нормы о штрафах за незаконную перепланировку в многоквартирных домах (МКД), сообщил председатель комиссии, зампред Мосгордумы Степан Орлов.

«В 2020 году принят ФЗ №133 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Ранее в федеральном КоАПе была ответственность только за самовольное переустройство и перепланировку жилых помещений. Соответственно, в нашем КоАПЕ был вопрос о перепланировке нежилых помещений. В настоящий момент изменениями, внесенными федеральным законом, установлена административная ответственность за самовольное переустройство и перепланировку любых помещений, включая нежилые, в МКД. Таким образом, сейчас федеральный КоАП полностью перекрывает нашу статью нашего КоАПа 9.12. Так как мы не можем дублировать в нашем КоАПе нормы федерального, поэтому предлагается нашу статью исключить», – сказал Орлов в ходе заседания комиссии МГД по городскому хозяйству и жилищной политике.

По словам представителя столичной Госжилинспекции, это позволит избежать двойного привлечения граждан к административной ответственности за самовольное переустройство помещений в МКД.

Депутаты проголосовали за то, чтобы рекомендовать МГД принять законопроект в первом чтении. При этом они отметили, что согласно московскому КоАП штрафы за незаконную перепланировку для должностных и юридических лиц составляли до 50 и до 350 тысяч рублей соответственно, а по федеральному – до 5 и 50 тысяч рублей. В связи с этим депутаты выразили опасения, что есть риск увеличения числа правонарушений в данной сфере.

Ранее мы сообщали о том, что в России предложили ввести штраф за нарушение тишины днем.

31 мая 2023 09:33

  Росреестр напомнил об изменениях в сфере недвижимости

АКТУАЛЬНО