CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Экс-вице-президент ПИК Александр Лефель задержан по делу о мошенничестве

Экс-вице-президент ПИК и директор по развитию регионов девелоперской ГК «Самолет» Александр Лефель задержан в Москве по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере во время его работы в ПИК.

Дело в отношении бывшего топ-менеджера инициировала ГК «ПИК». Компания оценивает ущерб от его действий в 100 млн рублей, сообщает «Ъ». 

Следствие вменяет Лефелю ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере». Предполагается, что он совершил это преступление с 2016 по 2018 год в период работы вице-президентом ПИК. 

«Лефель задержан в рамках расследования дела о мошенничестве. С ним ведутся следственные действия, по окончании которых правоохранители намерены выйти в суд с ходатайством об избрании ему меры пресечения», – заявил собеседник агентства ТАСС в правоохранительных органах. 

«Самолет» отмечает, что задержание не связано с деятельностью Лефеля в их компании, туда он устроился только в 2021 году.

Следствием занимается ГСУ ГУ МВД России по Москве. Лефелю уже предъявлено обвинение. 

Позднее Тверской суд постановил, что он проведет в СИЗО следующие два месяца. По статье о мошенничестве в особо крупном размере ему может грозить до десяти лет колонии.

На фоне сообщения о задержании Лефеля акции ГК «ПИК» на Московской бирже снизились на 3%, а акции ГК «Самолет» – на 0,76%.

 

08 октября 2021 16:26

  Составлен рейтинг недорогих столичных новостроек от ведущих девелоперов России

АКТУАЛЬНО