CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Железные дороги новых регионов России объединят одной сетью

Правительство РФ учредило федеральное государственное унитарное предприятие «Железные дороги Новороссии», которое объединит железные дороги ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей. Соответствующая информация опубликована на официальном портале кабмина.

Уточняется, что соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Решение учредить новое предприятие позволит выстроить единую логистику в этих четырех регионах, а также обновить парк вагонов и локомотивов, создать единую систему управления процессом перевозок.

«Работники предприятий «Донецкая железная дорога», «Луганская железная дорога», «Херсонская железная дорога», «Мелитопольская железная дорога» и концерна «Железные дороги Донбасса» смогут трудоустроиться в новую организацию в том числе в порядке перевода», – уточняется в сообщении.

Контролировать предприятие будет Росжелдор, и его головной офис расположится в городе Донецке.

Кроме того, накануне представители предприятия «Луганская железная дорога заявили о планах возобновить железнодорожное сообщение ЛНР с Москвой. Спустя 10 лет, в марте 2024 года поезда снова будут курсировать из Луганска в Москву, но лишь в том случае, если этому будет способствовать обстановка на линии боевого соприкосновения. 

Напомним, ранее мы сообщали о том, что Китай, Узбекистан и Кыргызстан намерены построить железную дорогу в Европу в обход России.

31 мая 2023 18:09

  В лифте московского ЖК «Селигер Сити» зажало голову ребенка: подробности

АКТУАЛЬНО