CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Аналитики выяснили, жители каких городов чаще всего покупают коттеджи в Подмосковье

Эксперты проекта «Британика» проанализировали динамику спроса на коттеджи в Московской области со стороны клиентов из российских городов-миллионников. Лидирует Северная столица.

«В апреле-мае 2023 года спрос на покупку коттеджей в Московской области со стороны клиентов из российских городов-миллионников, исключая Москву, возглавил Санкт-Петербурге. Доля запросов из Северной столицы в рамках указанного периода составила 22,5% относительно общего числа обращений», – говорится в сообщении.

Вторую строчку в рейтинге городов с самым высоким интересом к приобретению коттеджей в Подмосковье занял Нижний Новгород. Доля запросов из этого мегаполиса составила 12,2%. 

Также в топ-3 по количеству запросов на покупку частных домов в Московской области вошел Новосибирск. Доля запросов из этого города составила 8,1%. 

Меньше всего запросов на покупку коттеджей в Московской области в рамках апреля – мая 2023 года пришло от жителей Казани. Доля запросов из столицы Республики Татарстан составила всего 2,48%.

«Сегодня среди наиболее популярных объектов в сегменте загородного жилья можно выделить дома в коттеджных поселках с развитой инфраструктурой, Дома на участках с площадью от 10 соток и выше, которые обеспечивают комфортное проживание и возможность занятий садоводством и огородничеством, дома с современным дизайном и отделкой, которые отвечают современным требованиям комфорта и безопасности, дома с возможностью круглогодичного проживания и обеспечением необходимыми коммуникациями», – отметил руководитель отдела маркетинга КП «Британика» Константин Иванов

По словам эксперта, региональные покупатели более склонны выбирать дома в экологически чистых районах и на участках с большой площадью для занятий садоводством и огородничеством, в то время как московские покупатели чаще выбирают дома в коттеджных поселках с развитой инфраструктурой и близкорасположенные к городу. Кроме того, региональные покупатели могут принимать решение о покупке коттеджа быстрее, чем жители Москвы. 

  Четыре десятка водоемов очистят в этом году в Подмосковье

«Бюджеты на покупку загородного дома отличаются не только у регионалов и жителей Москвы, но и среди самих регионалов. Так например, для покупки загородного дома в Оренбурге в среднем необходимо 4-6 миллионов рублей, в Краснодаре 23 миллиона рублей, в Екатеринбурге 8,9 миллиона рублей. При этом в Москве для покупки загородного дома в среднем необходимо 20-25 миллиона рублей. При этом бюджет покупки коттеджей у региональных покупателей обычно ниже, чем у жителей Москвы. Это связано с различием в доходах и ценовой политикой на рынке недвижимости в разных регионах», – подчеркнул представитель поселка «Британика».

Напомним, ранее мы сообщали о том, что в Подмосковье на треть вырос спрос на земельные участки.

31 мая 2023 21:06


АКТУАЛЬНО