CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Минстрой готовит поправки в законодательство о комплексном развитии территорий

Готовится ряд поправок в законодательство о механизме комплексного развития территорий в РФ, заявил первый замминистра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин.

«Все нормативно-правовые акты на региональном и федеральном уровне приняты, этот механизм (КРТ) запущен, но по итогу прошедшего времени мы видим необходимость внесения изменений, ряд поправок в законодательство. Сейчас эти поправки будем отрабатывать с Государственной Думой», – сказал Ломакин на пленарной сессии форума недвижимости «Движение» в Сочи, информационным партнером которого является CUD.NEWS («Центр Градостроительного Развития»).

Он отметил, что КРТ включает в себя как расселение аварийного жилья, так и строительство нового, создание инфраструктуры. Ломакин пояснил, что таким образом повышается качество жизни россиян.

«Если говорить о применении механизма КРТ на практике, то сейчас регионы активно принимают решения для реализации КРТ. На сегодня обеспечено порядка 350 000 квадратных метров жилья, расселено около 2000 жителей из 45 000 квадратных метров аварийного фонда. Это очень важно, что с помощью механизма КРТ можно решать проблему расселения аварийных жилых домов», – заключил Ломакин.

В конце 2020 года президент РФ Владимир Путин подписал закон о комплексном развитии территорий. Законом предлагается единый механизм комплексного развития территорий и сноса аварийного и ветхого жилья по аналогии с программой реновации в Москве. Реновация будет проводиться в регионах при согласии 2/3 собственников квартир в многоквартирном доме, подлежащем сносу.

Ранее мы сообщали о том, что инвесторы приступили к КРТ 11 участков неэффективно используемых территорий.

31 мая 2023 12:38

  Дума одобрила в I чтении снижение пошлин за регистрацию соглашений по аренде недвижимости

АКТУАЛЬНО