CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В России не осталось рычагов для увеличения объемов продаж недвижимости

В России уже не осталось рычагов, с помощью которых власти могли бы поддерживать продажи на рынке недвижимости. С таким мнением выступил основатель Legenda Intellegent Development Василий Селиванов.

«При существующем макроэкономическом масштабе цен, стоимости ипотеки и стоимости проектного финансирования, параметры спроса и предложения встали. Я пока не вижу рычагов для серьезного увеличения объемов продаж», – сказал Селиванов на форуме «Движение» в Сочи.

Стоит отметить, что раньше похожую точку зрения озвучивали и аналитики портала IRN. Они уверены, что российская строительная отрасль буквально зависима от субсидий государства, но если наступит очередной кризис, власти попросту не смогут оказать необходимую поддержку в этой сфере.

Разумеется, после этого произойдет снижений цен на новостройки, но, по словам специалистов, на фоне роста 2020-2021 годов откат на 10-30% попросту неизбежен.

В 2023 году форум недвижимости «Движение» проходит в Сочи для трех кластеров: девелоперов, строителей и риелторов. Мероприятие будет длиться с 31 мая по 2 июня. Официальный информационный партнер – CUD.NEWS («Центр Градостроительного Развития»).

Напомним, ранее мы сообщали о том, что средняя ставка по ипотеке в России, согласно данным, размещенным на сайте Центробанка, в апреле 2023 года выросла до 8,52%.

31 мая 2023 20:16

  Актер Александр Петров выставил на продажу свою двухэтажную квартиру за 57 млн рублей

АКТУАЛЬНО